Sindaco

Il Sindaco del Comune di Cinte Tesino è il signor Angelo Buffa, nato a Borgo Valsugana il 5 agosto 1964.

Risiede a Ospedaletto.

Il Sindaco Buffa Angelo è stato eletto il 15 novembre 2015, con proclamazione il 16 novembre 2015. Ha prestato giuramento davanti al Consiglio comunale il 26 novembre 2015, ai sensi dell'art. 30 comma 1 del DPReg. 1 febbraio 2005, n. 3/L. Il mandato ha la durata di 5 anni.

Competenze

Mantiene tutte le competenze non delegate agli Assessori e in particolare

a)      l’articolazione dell’orario di servizio nonché di apertura al pubblico degli uffici

b)      la nomina dei responsabili degli uffici e dei servizi

c)      l’attribuzione degli incarichi direttivi esterni (articolo 40 DPGR 19.05.1999 nr. 3/L) e di collaborazione esterna (articolo 41 DPGR 19.05.1999 nr. 3/L)

d)      tutte le ordinanze ivi comprese quelle previste dal codice della strada (D. Lgs. n. 285/92 e s.m.) nonché quelle derivanti dai poteri di vigilanza edilizia e di irrogazione delle sanzioni amministrative previste dalla normativa vigente in materia di repressione dell’abusivismo edilizio, quali i provvedimenti di sospensione dei lavori, abbattimento e rimessa in pristino.

e)      il rilascio delle concessioni edilizie nonché delle autorizzazioni paesaggistiche di competenza comunale.

f)       poteri di vigilanza edilizia e di irrogazione delle sanzioni amministrative previste dalla normativa vigente in materia di repressione dell’abusivismo edilizio ivi compresa l’adozione di tutti i provvedimenti di sospensione dei lavori, abbattimento e rimessa in pristino di competenza comunale.

Data di inizio mandato
15/11/2015
Modalità di ricevimento

Lunedì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 10.30

Giovedì, 25 Giugno 2015 - Ultima modifica: Giovedì, 07 Luglio 2016

© 2017 Comune di Cinte Tesino powered by ComunWEB con il supporto di OpenContent Scarl